Продажа земельных участков
в коттеджных поселках г. Тюмени
пн-пт с 10:00 до 18:00
сб-вс с 10:00 до 16:00

Как рассчитать площадь будущего дома?

29 Ноября 2021 г.
4124

На дачном участке площадь всех построек — дома, гаража, бани и других, может занимать не более 30% территории. Для участков ИЖС максимальный процент застройки — 60. Поэтому общую площадь дома и дополнительных построек рациональнее рассчитать до покупки территории под загородную недвижимость. В КП «Лето-парк» можно выбрать размер участка под свои нужды.

Параметры, которые нужно учесть при расчете метража

Частный дом должен давать каждому члену семьи достаточно личного пространства, но каждый лишний квадратный метр к площади жилого дома — это дополнительные материальные и трудовые затраты. При расчете оптимального размера дома надо учесть:

  • Количество жильцов
  • Размер участка, особенности почвы и число и площадь дополнительных построек
  • Бюджет на стройку и эксплуатацию

Количество жильцов

На каждого взрослого нужно не менее 30 м2, на ребенка – 12–15 м2. Для семьи из 2 взрослых и 2 детей минимальный комфортный метраж дома составит 80–90 «квадратов».

Расчет площади дома, отталкивающийся от планировки загородного дома, даст диапазон 120–150 м2 на семью из 3–4 человек. Рынок вторичной недвижимости показывает, что это самые ликвидные площади коттеджей.

Размеры участка, особенности почвы, дополнительные постройки

СП 30-102-99 регламентирует, что дом и хозяйственные постройки должны стоять не менее чем в 5 м от улицы, 3 м от проезда и соседнего участка. В зависимости от материалов дома, минимальные противопожарные расстояния между жилыми строениями могут быть увеличены до 8, 10 и 15 м. Поэтому, чтобы получить оптимальный размер частного дома на небольшом участке, придется строить двухэтажный коттедж.

От особенностей почвы зависит выбор фундамента, возможность постройки цокольного этажа или подвальных помещений.

Бюджет на стройку и эксплуатацию

Высчитав среднюю цену за квадратный метр на рынке загородной недвижимости, можно понять, какой метраж оптимален для семьи с финансовой точки зрения. Стоит помнить, что расходы на эксплуатацию дома не должны быть обременительными.

Определившись с количеством и площадью помещений частного дома, можно подбирать типовой проект или заказать разработку индивидуального. Документ, в котором содержится полная информация о конструкции дома, материалах, способе возведения и инженерных системах, позволит рассчитать бюджет стройки и контролировать работу подрядчиков.

Минусы больших коттеджей

При планировании размера частного дома можно поддаться соблазну: добавить в проект гостевые комнаты, бильярдную и другие помещения. Такое увеличение площади на практике создаст лишь дискомфорт и проблемы:

  • Большие коттеджи могут достраиваться годами, вытягивая при этом все деньги, время и силы.
  • Большую часть года дополнительными помещениями никто не будет пользоваться, но убирать и отапливать их придется.
  • Большие объекты не ликвидны. В лучшем случае при продаже отобьются затраты на материалы.

Расчет планировки для загородного коттеджа

Минимальные размеры комнат в частном доме прописаны в СП 55.13330.2016, от них можно отталкиваться при самостоятельном расчете оптимальной квадратуры помещений:

  • Общая комната или гостиная — от 16 до 25 м2
  • Кухня — от 6 до 20 м2

Часто два этих помещения объединяют в одно с площадью 30–40 м2

  • Количество спален зависит от количества членов семьи. На родительскую спальню закладывают 20 м2, на детскую для двоих детей 14–18 м2, для одного ребенка 10–14 м2
  • Санузлы. В комфортном частном доме их должно быть 2: гостевой 3–5 м2 с унитазом, раковиной и душевой кабиной, и основной 8–15 м2
  • Гардеробные 1,5–3 м2
  • Кладовая 2–3 м2
  • Тамбур с прихожей 5–10 м2
  • Проходные зоны от 6 до 15 м2
  • Котельная 6–7 м2. Необязательное помещение, в КП «Лето-парк» коттеджи можно подключить центральным коммуникациям.

Средняя площадь частного дома — это лишь ориентир, только личные предпочтения, потребности и финансовые возможности в итоге влияют на оптимальный метраж.


Другие статьи

Введите e-mail
Ваша заявка успешно отправлена!